В США приговорили россиянина Романа Селезнева к заключению за киберпреступления

01 декабря 10:51 2017 Политика

В США приговорили россиянина Романа Селезнева — сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева — к 14-и годам заключению за  киберпреступления. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции Соединенных Штатов. Обвинительное и заключительное обвинение вынес суд американского штата Джорджия.

Источник фото: habrastorage.org

В частности, гражданина России признали виновным в участии с 2009 года в организованной группе мошенников Carder.su, похищавших средства с кредитных карт. Ранее 33 члена этого кибер-сообщества уже получили разные тюремные сроки. Ущерб от его деятельности оценивается в 51 миллион долларов.

По мимо участия в этой кибер-группировке Селезнева признали виновным в похищении свыше девяти миллионов долларов у одной американской компании, компьютеры которой взломали в 2008 году. Это уже второй приговор для Романа Селезнева. Весной этого года его приговорили к 27 годам тюрьмы за кражу данных банковских карт.

Кстати, сын российского депутата признал свою вину в суде по всем пунктам обвинения.

Напомним, что Романа Селезнева арестовали агенты Секретной службы США на Мальдивских островах в июле 2014 года. После подозреваемого вывезли в Соединенные Штаты. Защита Селезнева, его отец, а также российское дипломатическое ведомство назвали задержание гражданина России похищением и нарушением норм международного права.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.