В США хотят ограничить полномочия президента при применении военной силы

05 марта 09:54 2021 Политика

В США хотят ограничить полномочия президента при применении военной силы. Так, стало известно, что американские сенаторы задумали ограничить полномочия главы государства в принятии данных решений. Авторами соответствующего законопроекта стали демократ Тим Кейн и республиканец Тодд Янг.

Источник фото: .sputnik.by

Поводом для изменения законодательства стали авиаудары по Сирии, которые американские военные совершили по приказу президента США Джо Байдена. В Сенате же заявили: «Авиаудары показывают, что исполнительная власть, независимо от партии, будет продолжать расширять свои военные полномочия».

По мнению авторов проекта, действующие законы позволяют стране проводить «бесконечные войны» на Ближнем Востоке в течение двух десятков лет.

Отмечается, что речь идет об отмене инициативы, которую Конгресс принял после серии терактов в США в сентябре 2001 года. Согласно ей, американский президент может применять военную силу без согласования с законодателями.

Напомним, что американские военные нанесли авиаудары по территории Сирии в ночь на 26 февраля. Их целью была инфраструктура ополчения, поддерживаемого Ираном. В результате авиаудара погибли не менее 17 человек. В Пентагоне пояснили, что удары были ответом на недавние атаки против представителей США и коалиции в Ираке.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.