В США задумались над последствиями конфликта с КНР

15 декабря 10:21 2021 Политика

В США задумались над последствиями конфликта с КНР. По мнению госсекретаря США Энтони Блинкена, последствия конфликта США и Китая могут оказаться катастрофическими для всех участников. Своими мыслями о положении дел политик поделился во время визита в Индонезию, трансляция выступления министра велась на сайте ведомства.

Источник фото: russiancouncil.ru

По его словам, Вашингтон твердо намерен не допустить перерастания соперничества с Пекином в возможный конфликт, о чем в прошлом месяце президент США Джо Байден заявил председателю КНР Си Цзиньпину.

Глава  американского ведомства отдельно подчеркнул: «Мы относимся к этой ответственности с предельной серьезностью».

Ранее Блинкен заявил, что агрессивные действия Китая в Южно-Китайском море могут стоить торговле более трех триллионов долларов в год. Он отметил, что Вашингтон настаивает на свободной навигации в данном регионе. Министр подчеркнул, что агрессивные действия КНР угрожают движению в Южно-Китайском море и могут нанести вред торговле.

Этим летом госсекретарь США заявлял, что Китай якобы отклонился от своей ядерной стратегии, основанной на минимальном сдерживании. Глава американского ведомства также утверждал о “провокационном поведении” Китая в Южно-Китайском море.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.