В Турции высока вероятность захвата террористами ядерных бомб США

15 августа 09:40 2016 Политика

Американский исследовательский Центр Стимсона опубликовал доклад, в котором говорится, что размещение американского ядерного оружия Соединенных Штатов на турецкой авиабазе Инджирлик вызывает серьезные опасения в силу высокого риска их захвата террористами и другими враждебными силами.

Источник фото: kavkaz.ge

Специалисты считают, что абсолютной уверенности в том, что Штаты могут сохранить контроль над пятью десятками ядерных зарядов типа B61 на фоне продолжающегося гражданского конфликта в Турции, не имеется.

Кстати, во время июльский событий в Турции власти страны смогли ограничить доступ на авиабазу, а ее командир впоследствии был арестован и обвинен в причастности к мятежу.

В докладе исследовательского Центра Стимсона отмечается: «С точки зрения безопасности, иметь приблизительно 50 единиц ядерного оружия на авиабазе Инджирлик — это все равно, что бросать кости».

В документе также рекомендуется немедленно убрать все ядерные заряды типа B61 из Европейских стран и отменить закупки этого опасного и дорогостоящего вида оружия, что даст экономию более чем шесть миллиардов долларов. Эксперты подчеркивают: «Эти бомбы плохо приспособлены для современной войны и невероятно дорогостоящие».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.