В Японии оценили договор Токио и Вашингтона о безопасности

28 июня 09:48 2019 Политика

В Японии оценили договор Токио и Вашингтона о безопасности. Так, правительство страны считает, что данный договор является сбалансированным, и у США нет планов пересматривать этот документ. Информацией об этом поделился генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.

Источник фото: ria.ru

Представитель японского кабмина отметил: «Обязанности двух сторон в рамках договора сбалансированы, то что он применяется в одностороннем порядке. Разговоров о том, чтобы пересмотреть этот договор между нашими правительствами не ведется».

Напомним, что несколькими днями ранее американский президент в интервью заявил, что договор о безопасности с Японией выгоден исключительно для Токио. Дональд Трамп отметил: «Если Японию атакуют, мы будем вести третью мировую войну, жертвуя своими жизнями. Если нас атакуют, то Японии не нужно нам помогать, они могут смотреть это на своих телевизорах Sony».

Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией был заключен в Вашингтоне 19 января 1960 года. С японской стороны его подписал дед нынешнего премьера Синдзо Абэ – Нобусукэ Киси, занимавший тогда пост главы правительства. Это двустороннее соглашение является законодательной основой альянса двух стран и оговаривает присутствие американского военного контингента на территории Японии.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.