В Японии заявили, что сожалеют о прекращении действия ДРСМД

02 августа 10:44 2019 Политика

В Японии заявили, что сожалеют о прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Правительство страны также отметило, что с пониманием относится к причинам, по которым США приостановили выполнение своих обязательств по нему.

Источник фото: tsargrad.tv

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил: «Мы сожалеем о прекращении действия договора, но понимаем, что побудило США пойти на такой шаг. К тому же нужно отдавать себе отчет в том, что такие ракеты сейчас разрабатывают и ставят на боевое дежурство другие страны, помимо США и России».

Напоминаем, что США со 2 февраля приостановили выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД. Американская администрация также пригрозила, что Вашингтон через шесть месяцев выйдет из ДРСМД, если Москва не выполнит определенные требования, якобы касающиеся этого договора. США настаивали прежде всего на том, чтобы Россия уничтожила свою крылатую ракету наземного базирования 9М729, дальность которой, по утверждению Вашингтона, превышает установленную договором. В связи с решениями американского правительства Россия тоже приостановила участие в ДРСМД.

Именно с сегодняшнего дня, со 2 августа, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности утрачивает силу.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.