Власти Гватемалы увидели в протестах попытку госпереворота

24 ноября 09:58 2020 Политика

Власти Гватемалы увидели в протестах попытку госпереворота. Так, руководство страны считает спровоцированные в результате протестов против проекта нового бюджета беспорядки попыткой государственного переворота.

В заявлении правительства говориться: «Акты систематического насилия против государственных институтов, свидетелями которых стали все гватемальцы в последние дни, не являются законными способами осуществления свободы выражения мнений. Напротив, такие действия являются лишь средством, с помощью которого группы, находящиеся в меньшинстве, стремятся осуществить государственный переворот».

Власти призвали политические силы республики к диалогу при содействии Организации американских государств.

На выходных в столице Гватемалы прошли масштабная акция протеста, переросшая в беспорядки и столкновения с полицией. Группа агрессивно настроенных протестующих прорвалась к зданию парламента республики и подожгла несколько помещений, однако с пожаром удалось быстро справиться. Поводом для манифестации стало принятие проекта бюджета на 2021 год. Документ, одобренный ранее на этой неделе, предусматривает сокращение расходов на здравоохранение и образование, а также наращивание государственного долга.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.