Выборы в Абхазии: подготовка

21 января 10:09 2020 Политика

Выборы президента Абхазии, которые будут проводиться в связи с отставкой 12 января после четырехдневных акций протеста оппозиции главы республики Рауля Хаджимбы, назначены на 22 марта. Пока и.о. президента исполняет премьер-министра Валерия Бганбу.

Источник фото: ria.ru

С 22 января по 11 февраля будет проходить регистрация инициативных групп и партий, а также выдвижение кандидатов на пост главы Абхазии.

В Центральной избирательной комиссии республики уже подсчитали, сколько же будут стоить предстоящие выборы. По данным ЦИК повторные выборы главы Абхазии обойдутся в 15 миллионов рублей.

Председатель ЦИК Тамаз Гогия рассказал: «ЦИК готов к этой работе. У нас ведется текущая работа в рамках законодательства, мы должны  по базе данных МВД проверить списки избирателей и многое другое».

В соответствии с местным законодательством, выдвижение кандидатов в президенты начинается за 60 дней и заканчивается за 40 дней до выборов. Право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит политическим партиям и группам избирателей. Президентом Абхазии может быть избран гражданин республики абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 лет и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории страны не менее пяти последних перед днем выборов лет.

Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть президентом Абхазии не более двух сроков подряд.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.