Японское правительство планирует выстраивать стабильные отношения с соседними странами

04 января 10:20 2021 Политика

Японское правительство планирует выстраивать стабильные отношения с соседними странами. Так, на пресс-конференции в Токио премьер-министр Ёсихидэ Суга заявил, что правительство Японии рассчитывает выстраивать стабильные отношения с соседними странами, в том числе Россией и Китаем.

Источник фото: eadaily.com

Суга отметил: «Мы намерены и дальше выстраивать стабильные отношения с соседними государствами, включая Россию и Китай».

А также указал на важность альянса с США для своего правительства.

Напомним, что Москва и Токио с середины прошлого века с перерывами ведут переговоры о выработке мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для его заключения стал вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако японская сторона оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению. И буквально с того времени, ведутся переговоры о передачи полномочий между странами на счет этих спорных островов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.