Южнокорейский парламент проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе

09 декабря 11:15 2016 Политика

Южнокорейский парламент проголосовал за отстранение от занимаемой должности главы государства Пак Кын Хе и приостановку ее президентских полномочий. Об этом стало известно сегодня утром, 9 декабря.

Источник фото: liter.kz

Источник фото: liter.kz

Теперь решение об импичменте Пак Кын Хе направляется в Конституционный суд Южной Кореи, здесь судьи должны будут принять окончательное решение: отменить или утвердить решение об импичменте президента. А пока, до вынесения решения суда, исполнять обязанности лидера республики будет премьер-министр страны.

Согласно информации, предоставленной информагентством Ёнхап, за импичмент Пак Кын Хе проголосовали 234 депутата при необходимых 200. При этом поддержку инициативе отстранение лидера республики от должности высказали не только депутаты от оппозиции, но и парламентарии от правящей партии.

Напомним, что сложившаяся ситуация, которая теперь закончилась импичментом президента, связана с коррупционным скандалом, в отношении близкой подруги президента  Южной Кореи Чхве Сун Силь. Ее обвиняют в давлении на десятки крупнейших фирм с целью перечисления ими денег в два некоммерческих фонда. В деле фигурирует сумма в 77,4 миллиарда вон (65,6 миллиона долларов). Кроме того, бывший второй помощник президента Чон Хо Сонг обвиняется в передаче подруге президента секретной информации.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.