Захарова поговорила об активном участии США во внутриполитической жизни Гаити

28 июля 09:51 2021 Политика

Мария Захарова поговорила об активном участии США во внутриполитической жизни Гаити. Представитель МИД РФ написала в своем Telegram-канале, что США не собираются реально помогать Гаити, однако активно вмешались во внутриполитическую повестку республики после убийства президента Жовенеля Моиза. Также Захарова указала на возможную связь убийства Моиза с его контактами с Китаем по поводу поставок вакцин от коронавируса.

Источник фото: rferl.org

Официальный представитель внешнеполитического ведомства отметила: «Сразу после убийства президента Гаити американцы и дружественные им колумбийцы направили в республику свои миссии. Вопрос коронавируса и инфраструктурного развития в охваченной эпидемией стране стал второстепенным, хотя в Гаити и поступила небольшая партия американских вакцин Pfizer, видимо для того, чтобы отошли на второй план китайские намерения оказать содействие Порт-о-Пренсу с вакцинацией. Помогать стране реально США не собираются, зато во внутриполитическую повестку вмешались очень активно: после того, как Клод Жозеф сделал свое дело, американцы поддержали смену исполняющего функции высшего должностного лица в стране, теперь это премьер-министр Ариэль Анри».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.